东北师范大学博士生导师王云龙教授简介
发表时间:2019-06-14 作者:211大学网

东北师范大学博士生导师王云龙教授研究方向欧洲史与新中世纪学,历史编撰学,世界现代化进程发生学与类型学 基本概况  
姓名:   王云龙   性别:    

东北师范大学博士生导师王云龙教授简介

 
出生年月:   1963-01   院系:   历史文化学院  
职称:   教授   类别:   博士生导师  
专业:   世界史,  
研究:   欧洲史与新中世纪学,历史编撰学,世界现代化进程发生学与类型学  
简介:  

  【个人情况综述】
  东北师范大学世界中古史研究所所长,教授 博士生导师,历史学博士,博士后;中共党员。
  1985年7月大学本科毕业,先后在共青团沈阳市委、共青团辽宁省委从事文秘与政策研究工作,连续多年撰写共青团辽宁省委代表大会、全委会工作报告和团省委重大调研报告,1988年撰写的改革形势与对策的系列调研报告,分别得到中共中央主要领导同志和中共中央书记处分管领导的批示,并被中共辽宁省委评为1988年度全省优秀信息员。
  【学习工作简历】
  1989年9月至1991年12月,在吉林大学研究生院攻读硕士研究生,获历史学硕士学位。
  1997年9月至2000年7月,在东北师范大学世界中古史研究所攻读博士研究生,获历史学博士学位。导师:朱寰教授。
  2001年3月至2003年3月,南京大学历史学博士后流动站从事博士后研究,合作导师:钱乘旦教授。
  2003年1月,任东北师范大学教授。
  2003年4月,任东北师范大学世界中古史研究所所长。
  【社会学术兼职】
  中国世界中古史研究会理事

  【个人情况综述】
  东北师范大学世界中古史研究所所长,教授 博士生导师,历史学博士,博士后;中共党员。
  1985年7月大学本科毕业,先后在共青团沈阳市委、共青团辽宁省委从事文秘与政策研究工作,连续多年撰写共青团辽宁省委代表大会、全委会工作报告和团省委重大调研报告,1988年撰写的改革形势与对策的系列调研报告,分别得到中共中央主要领导同志和中共中央书记处分管领导的批示,并被中共辽宁省委评为1988年度全省优秀信息员。
  【学习工作简历】
  1989年9月至1991年12月,在吉林大学研究生院攻读硕士研究生,获历史学硕士学位。
  1997年9月至2000年7月,在东北师范大学世界中古史研究所攻读博士研究生,获历史学博士学位。导师:朱寰教授。
  2001年3月至2003年3月,南京大学历史学博士后流动站从事博士后研究,合作导师:钱乘旦教授。
  2003年1月,任东北师范大学教授。
  2003年4月,任东北师范大学世界中古史研究所所长。
  【社会学术兼职】
  中国世界中古史研究会理事

 
奖项:  

  【个人情况综述】
  东北师范大学世界中古史研究所所长,教授 博士生导师,历史学博士,博士后;中共党员。
  1985年7月大学本科毕业,先后在共青团沈阳市委、共青团辽宁省委从事文秘与政策研究工作,连续多年撰写共青团辽宁省委代表大会、全委会工作报告和团省委重大调研报告,1988年撰写的改革形势与对策的系列调研报告,分别得到中共中央主要领导同志和中共中央书记处分管领导的批示,并被中共辽宁省委评为1988年度全省优秀信息员。
  【学习工作简历】
  1989年9月至1991年12月,在吉林大学研究生院攻读硕士研究生,获历史学硕士学位。
  1997年9月至2000年7月,在东北师范大学世界中古史研究所攻读博士研究生,获历史学博士学位。导师:朱寰教授。
  2001年3月至2003年3月,南京大学历史学博士后流动站从事博士后研究,合作导师:钱乘旦教授。
  2003年1月,任东北师范大学教授。
  2003年4月,任东北师范大学世界中古史研究所所长。
  【社会学术兼职】
  中国世界中古史研究会理事

  【个人情况综述】
  东北师范大学世界中古史研究所所长,教授 博士生导师,历史学博士,博士后;中共党员。
  1985年7月大学本科毕业,先后在共青团沈阳市委、共青团辽宁省委从事文秘与政策研究工作,连续多年撰写共青团辽宁省委代表大会、全委会工作报告和团省委重大调研报告,1988年撰写的改革形势与对策的系列调研报告,分别得到中共中央主要领导同志和中共中央书记处分管领导的批示,并被中共辽宁省委评为1988年度全省优秀信息员。
  【学习工作简历】
  1989年9月至1991年12月,在吉林大学研究生院攻读硕士研究生,获历史学硕士学位。
  1997年9月至2000年7月,在东北师范大学世界中古史研究所攻读博士研究生,获历史学博士学位。导师:朱寰教授。
  2001年3月至2003年3月,南京大学历史学博士后流动站从事博士后研究,合作导师:钱乘旦教授。
  2003年1月,任东北师范大学教授。
  2003年4月,任东北师范大学世界中古史研究所所长。
  【社会学术兼职】
  中国世界中古史研究会理事

 
论文: